24 февраля 2016 тюменский центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» принимал Чемпионат Европы по биатлону. Соревнования собрали в Тюмени 170 спортсменов из 27 стран. В первый день чемпионата проходили смешанная эстафета и супермикст. Победителями обеих гонок стали российские биатлонистки Виктория Сливко и Анастасия Загоруйко. Всего в рамках турнира разыграли восемь комплектов медалей.

Чемпионат Европы по биатлону в Тюмени стал 23-м по счету континентальным форумом, и в 20-й раз общий медальный зачет соревнований выиграла сборная России.

«Чемпионат был проведен достойно, получился по-настоящему большой турнир. Телевизионные рейтинги показывают, что соревнования в „Жемчужине Сибири“ смотрели со страшной силой. Я получил огромное удовольствие от работы здесь. „Жемчужина Сибири“ — уже сейчас золотой фонд мирового биатлона в том числе и с точки зрения организации. Здесь предусмотрено все — подъезды к стадиону, бесплатные автобусы, парковка. Всё сделано для удобства зрителей — много еды, полно развлечений. С нетерпением жду в Тюмени этапов Кубка мира по лыжным гонкам и биатлона», — поделился впечатлением комментатор Дмитрий Губерниев.