Из сборника Тобольской центральной районной библиотеки «Дети войны о войне» (издан 2013 г.)
Автор: Материал собран Тобольскими сельскими библиотекарями

Домой с братиком шли месяц...

Воспоминания Барсуковой Кабиры Мифтаховны (д. Ачиры, Тобольский район)

«Я родилась в деревне Ачиры. Когда началась война, мне было 13 лет. В это время отец работал председателем колхоза, а мамы уже не было. Она умерла рано. Был у меня еще и младший брат Карл. В 1941 году отец в первые же дни войны отправился на фронт добровольцем. Мы с братом остались совсем одни, и руководство колхоза решило отправить нас в детский дом.

Мы поехали на лошади до города. Ехали долго, нужно было преодолеть 160 км. Было холодно и голодно. Нас отвезли в райисполком возле ковровой фабрики. Мы долго сидели в коридоре и ждали. Меня, уже как взрослую, отказались взять в детский дом, а за братом должен был кто-то приехать, но нужно было подождать часа два. Мы долго ждали, замерзли, проголодались. На нас никто не обращал внимания. Потом я вспомнила, что под горой возле Абрамовского моста в двухэтажке жили наши родственники. Мы с братом пошли к ним. Там прожили до ноября месяца. А когда появилась дорога в родные края, пошли обратно до Ачир. Сначала добрались до Тренино, потом до Македонова, Кузьмина и до Носков. Из Носков до Иземети нас проводила одна женщина, а оттуда забрал председатель колхоза. На весь путь домой у нас ушло почти месяц. Часто совсем незнакомые люди оставляли нас у себя пожить, кормили картошкой, согревали. Особенно жалели моего семилетнего брата, которого я везла на санках.

В деревне мы начали жить у наших родственников. Я стала работать в колхозе. Мы заготавливали дрова, рыбачили на озерах. Всегда ходили пешком, тянули сани. Лошадей не было, кушать было нечего. Постоянно были уставшие. Очень радовались, если удавалось выловить рыбу. Работала я и в леспромхозе. Мы делали из прутьев кольца для плота. Если делали 150 штук в день, давали премию — хлеб».

После войны Кабира Мифтаховна вышла замуж, родила восьмерых детей. Сейчас ей 85 лет. Отец, Кабиров Мифтах, воевал на Белорусском фронте. Войну закончил в Прибалтике в г.Лиепая.

(Фото1. Подготовила Фазылова З.А., сельский библиотекарь)

Зимой 1944 озера замерзли вместе с рыбой...

Воспоминания Апсатаровой Гильмарвар Валишовны (д. Ачиры, Тобольский район)

«Когда началась война, мне было всего 10 лет. Отец ушел в трудармию, а старший брат на фронт. Нас в семье остались мать и двое сестер.

Мы с ребятами по мере возможности помогали взрослым. После школы ходили в лес на заготовку дров. Мы с Шакиром вместе обеспечивали дровами здание правления колхоза. В 1941 году в деревне была очень большая вода. Вся территория деревни была в воде. Между домами ходили на лодках. Заготовленное сено все поплыло. Коровы остались только в 2-3х семьях.

Зимой 1942 году был большой улов рыбы на озере Андреевском. На озере «пороли» и солили рыбу тоннами. Чтобы успеть распороть все, обязали приехать женщин из соседних деревень. Но соли на всю рыбу не хватило и поэтому оставшуюся часть зарыли в мох. А весной соленую рыбу на лодках отвезли в город на рыбозавод.

Из-за нехватки продуктов, из обжаренных внутренностей рыбы варили масло. Из высушенных и измельченных костей рыбы делали муку. Самодельное масло часто вместо керосина использовали для лампы. Многие в этот период вспомнили о зарытой рыбе на озере, ездили ее выкапывать. Она тоже спасла многим жизни.

Еще помню, что в годы войны не было стеклянных бутылок. И у нас в деревне и на озерах все искали бутылки. Если сдашь бутылку в магазин, тебе за неё давали муку. Если в первые годы война в деревне не чувствовалась, то к её концу стало очень худо жить и в деревне.

В 1944 г. была очень холодная зима, такая, что замерзли все озера до самого дна вместе с рыбой. Вот тогда начался голод и холод. Людям нечего было и одевать. А самым большим дефицитом была обувь. Еды не осталось. Рыбы нет. Летом люди спасались травами.

Мой отец и брат приехали домой в 1945 г. Отец был очень болен, брат ранен. В 1947 г. отец умер от своей болезни. В деревне начал распространяться тиф. Только в Ачирах похоронили 31 человека. И мы с семьей решили уехать в Тренино ближе к городу. Пошли пешком. Сначала я отвела мать с братом, а потом пришла за сестрами. Мы еле-еле «выкарабкались» в ужасные годы войны".

(фото 2. Встреча в Ачирской школе с участниками Трудового фронта 1941-1945гг. Подготовила Фазылова З.А., сельский библиотекарь)

Помогала маме изо всех сил

Воспоминания Сиаутдиновой Н.Х.(с. Байкалово, Тобольский район)

Сиаутдинова Нурия Хихматулловна родилась 26.01.1935 года. Родилась в деревне Алга, отец и мать работали в колхозе разнорабочими. Отца забрали в армию в 1940 году, Нурие тогда было 5 лет. У матери осталось четверо детей. Отец и его братья не вернулись с фронта. Нурия Хихматулловны вспоминает:

"Мама одна, а нас, детей, много. Я самая старшая, и маме помогала, и младших братьев, сестер растила. Жить было тяжело, ели траву, полевой лук, собирали медунки, варили суп из крапивы, собирали листья, сушили их, из высушенных листьев стряпали лепешки. Ходили босиком и в лаптях, надевали холщовые платья, а люди побогаче ходили в чирках и в ботинках. А ещё помню из детства, мама нам варила болтушку — это жидкое варево из картошки, муки и воды. Дома держали хозяйство: корову, куриц, были свои яйца и молоко.

Когда мне исполнилось 7 лет, я пошла в Алгинскую начальную школу, где проучилась 4 класса. Пока мы учились в школе, нас отправляли на колхозные работы: рвали лен, окучивали картошку, возили на санках дрова, скоблили полы в школе (полы были не крашены).

Закончив 7 классов, в 1952 году поехала поступать на учителя младших классов, проучилась 1 год. Мама заболела, и мне пришлось бросить учебу. Работала в Байкалово на маслозаводе, затем в больнице. Отправили в Тюмень учиться на медсестру. После окончания 6 лет работала медсестрой в Байкалово, Бехтерях, Плеханово.

В 1958 году вышла замуж, родила сына. Позднее работала в лесхозе на станке, также делали кисточки из мочала, ездили в лес, сажали саженцы. В лесхозе работала 15 лет, а затем перешла в школу-интернат, где проработала 18 лет до ухода на пенсию. Вышла на пенсию в 1990 году.

(Фото 3. Подготовила Зевакина Елена Петровна, сельский библиотекарь)

Самое вкусное угощение — курмаг

Воспоминания Косинцевой Марии Максимовны (с. Байкалово, Тобольский район)

Косинцева Мария Максимовна родилась 18.02.1940 года в деревне Куприно. Отец Куприн Максим Григорьевич работал в колхозе конюхом. Мать Куприна Анна Федоровна работала телятницей. Мария Максимовна вспоминает:

"Отца я не помню, когда он ушел на фронт в 1941 году, мне был год с небольшим, я ещё в зыбке качалась. Когда немного подросли, мы со старшим братом Николаем (он старше меня на 3,5 года) помогали маме в колхозе. Она вручную жала серпом, косила сено, у комбайна подавала снопы, сеяла. Помню, пришли к маме на поле, а у неё через плечо перекинут ремень, к ремню привязан тазик с ручками, а в тазике — семена. Идет она по полю и разбрасывает семена вручную. Ещё помню, угощали нас с братом жареной пшеницей, она называется курмаг. Это было самое вкусное угощенье в детстве. Семена для сева привозили на телегах на поля в мешках, затем колхозники нагребали семена в тазы и разбрасывали их вручную. Так и сеяли.

Наша семья держала хозяйство: корову, овец, кур. Стайка была не на мху, была перегорожена жердями, а вместо крыши — солома. Куриц держали дома, так как стайка была холодной. У нашей семьи был большой огород — 20 соток. С малых лет помогали по огороду маме копать, сажать, окучивать. Дом наш стоял на берегу у реки. Ели картошку, капусту, овощи, ловили рыбу сеткой, забродкой, ловили щук, окуней, ершей. Ходили по ягоды, грибы, грузди. Насаливали по большой кадке груздей. Так как детство проходило у реки, рано научились плавать.

Покос у нас был за рекой, переезжали за речку на лодке. Косили вручную, грести сено ходили все вместе, копны носили на носилках в кучи. Накашивали по 3 тонны сена. Ещё помню, ходили в Купринский бор за смородиной. Заготовляли дрова в лесу. Когда брат был в армии, я одна ездила за дровами на лошади, лошадь давали в колхозе.

В 1947 году пошла в Купринскую начальную школу, закончив 4 класса, училась в Байкалово. Затем поступила в зооветтехникум на зоотехника. Проучилась 2 года, но внезапно заболела мама, меня вызвали домой, у неё обнаружили рак желудка, и в 1960 году она умерла. Доучиваться я не стала, носила почту в Куприно.

В 1961 году поступила в педучилище, и закончила его досрочно. После окончания училища меня направляли в Юргинский район, но я приехала домой, вначале работала в Купринской школе, а затем в Байкаловской, всего 35 лет. В 1996 году вышла на пенсию«.

(Фото 4. Подготовила Зевакина Елена Петровна, сельский библиотекарь )

Евстолия была 14 ребенком в семье

Воспоминания Галкиной Е.С.(с. Байкалово, Тобольский район)

Галкина Евстолия Степановна родилась 2.10.1941 года в деревне Басмановой в семье крестьян. Раньше семьи были большие, Евстолия была 14 ребенком в семье. Она вспоминает:

«Когда началась война, старшие брат и сестра ушли на фронт. Отец Бурундуков Аверьян Яковлевич был председателем колхоза в Басмановой. За то, что он читал Библию, его посадили. Мама Бурундукова Таисия Яковлевна работала в колхозе разнорабочей. Когда мне было 2 года, я болела рахитом, растила и воспитывала меня тетя Анна Емельяновна. В детстве весной собирали картошку на полях, пекли из неё лепешки. Жили дружно, когда мне было 6 лет, семья переехала в Карачино, там жили в бараках. Наша семья часто переезжала, мы жили в Подъёмке, в Тахтаире, в Артамоновой, в Бишуре, а Эртигарке.

В 1947 году я пошла в школу, помню первую учительницу Томилову Наталью Ивановну. Вначале я училась в Кутарбитке, затем в Байкалово. В 1960 году, после 10 классов поступила в педучилище, окончила его и 7 лет работала в Байкаловской школе учителем начальных классов, затем в Бишуре воспитателем 4 года. В Байкаловском сельпо я проработала 33 года бухгалтером-кассиром, ушла на пенсию в 1996 году».

(Фото 5. Подготовила Зевакина Елена Петровна, сельский библиотекарь)

Пасли гусей, косили, копнили...

Воспоминания Гокк Е. А.(с. Байкалово, Тобольский район)

Гокк Елена Александровна родилась в поселке Вагай. Отец, Киберев Александр Федорович работал в колхозе бригадиром, мать, Киберева Ульяна Георгиевна — разнорабочей. В семье было 13 детей, в живых осталось 4, дети болели и умирали. Держали большое хозяйство: и корову, и свиней, и гусей. Когда были детьми, пасли гусей, помогали родителям, на покосе косили, гребли, копнили.

Мой старший брат Михаил работал на кирпичном заводе рабочим, ему за работу давали муку, из неё мы варили болтушку — суп из мелко порезанной картошки с мукой. На полях копали мерзлую картошку, добавляли молока и стряпали лепешки.

...Когда началась война, Елене было 4 года, отец ушел на фронт. После окончания 7 классов устроилась работать в швейный цех, затем окончила торговый техникум, работала в Тобольске. В 1959 году вышла замуж.

(Фото 6. Подготовила Зевакина Елена Петровна, сельский библиотекарь)

В детской памяти осталось, как везли их на барже

Воспоминания Гокка Э.Ф. (с. Байкалово, Тобольский район)

Было детство — пора незабвенная,
Песни мамины колыбельные...
Были страшные годы военные
И блокадная стужа смертельная.

Давно отгремела война, уходят из жизни её непосредственные участники. Но не меньше трудностей и лишений пришлось вынести тем, кто родился перед войной, чьё детство пришлось на эти голодные, холодные и босоногие годы.

Немало хлебнул лиха, испил горькую сиротскую чашу и Эдуард Фёдорович Гокк. Вообще-то отца его, поволжского немца, называли Фридрихом. Но здесь, в сибирской глубинке, куда затянуло его семью в сороковые годы волной сталинских репрессий, называли его по-своему — Фёдором. Так и в метрике позже записали у пацана отчество — Фёдорович. Помнит смутно Эдуард Фёдорович, как приехали в эту таёжную глухомань. Было-то ему тогда немногим больше четырёх. В детской памяти осталось, как везли их на барже, тесный вагон. Семью Гокк — отец, мать и он со старшей сестрой Бертой — привезли на поселение в деревушку Эртигарку.

Вскоре родителей призвали в трудармию. Неизвестно, как бы сложилась судьба оставшихся одних ребятишек, если бы не председатель колхоза. Он определил их в детский дом. Мальчик попал в Ивановский детский дом, а сестру отвезли в Верхне-Филатово. Уже в 49-м отец, вернувшись с Урала, забрал детвору домой.

Как и многие немцы, семья Гокк после 56-го года, когда переселенцы получили возможность уехать из Сибири, трогаться в путь не стала. Эдуард выучился в СПТУ на механика, прошел курсы бригадиров. Семья к этому времени осела в Байкалово. Здесь он работал в Байкаловской ПМК, позднее в «Сельхозхимии». За добросовестный труд неоднократно отмечали его грамотами и наградами. С супругой Еленой Александровной воспитали троих детей.

Кто-то сказал, что войну начинают мужчины, но больше всего от неё страдают женщины и дети. Самое привилегированное сословие нашего общества несло те же тяготы и лишения, что и взрослое население. Только им было ещё труднее. Они росли и развивались в тяжелейших условиях. Как жилось детям военной поры в нашем районе, читаем в «Тобольской правде» за 10 июля 1941 года. «В колхозе „Красный профинтерн“ на прополке посевов работают школьники. Большинство из них перевыполняют производственные нормы, установленные для взрослых. 7 июня из 14 членов звена выполнили норму 12 человек, причем 10 из них её перевыполнили. Лучшие показатели имеют Лена Пермякова и Мотя Худякова, которые пропололи по 0,47 га, вместо 0,40 га по норме». В газете от 13 июля 1941 года читаем: «Мать-патриотка». «Матрена Тимофеевна Попова воспитала пять сыновей. Двое Алексей, Григорий уже служили в Красной Армии, и теперь они в действующих частях. «Перед отъездом я дала им строгий наказ: охранять спокойствие советского народа, мужественно биться с врагом. У меня ещё два сына Лаврентий и Дмитрий. Они тоже просятся на фронт, их пока не берут — малолетки. Война есть война. Она не может обойтись без жертв. Я прямо смотрю правде в глаза... Пока младшие работают в колхозе, но придет время — и их Родина призовет в свои ряды».

(Фото 7. Подготовила Зевакина Елена Петровна, сельский библиотекарь)