Родился 1 апреля 1942 года в рабочем поселке Тогур Томской области. 
В 1972 году окончил Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте», квалификация «инженер путей сообщения – электрик». В 1976 году обучался в Свердловской высшей партийной школе по специальности «высшее партийно-политическое образование». 
На Ямале с июня 1976 года. Работал на руководящих должностях в советских и партийных органах: заведующим промышленно-транспортным отделом Ямало-Ненецкого окружкома КПСС, председателем Пуровского райисполкома, первым секретарем Тазовского райкома и Новоуренгойского горкома КПСС. 
С 1991 года трудится на газодобывающем предприятии «Ямбурггаздобыча» – главным энергетиком, помощником генерального директора по экономическим вопросам, начальником Управления кадров и социального развития. С декабря 2001 года заместитель генерального директора ООО «Ямбурггаздобыча» по кадрам и социальным вопросам. С июля 2004 по 2007 годы работал в должности советника генерального директора по работе с регионами РФ. 
В марте 2000 года избран депутатом Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа третьего созыва. В 2011 году избран депутатом Тюменской областной Думы пятого созыва по Надымскому избирательному округу № 2. Депутат Тюменской областной Думы третьего, четвертого и пятого созывов. Заместитель секретаря регионального политического совета, член Президиума политического совета Тюменского регионального отделения ВПП «Единая Россия. Является куратором партийного проекта «Достойный труд в Тюменской области».
Награжден медалью «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», медалью «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», орденом «Знак Почета», Почетной грамотой Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, Почетной грамотой Совета Федерации 2005 год, в течение многих лет избирался депутатом районного, городского Советов народных депутатов, член трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от «Объединения работодателей» Ямало-Ненецкого автономного округа. 
Является «Почетным работником газовой промышленности» и «Почетным гражданином Ямало-Ненецкого автономного округа».